English

Guías de Texas / Colonias

Colonias en Texas: qué son, sus derechos y cómo asegurar el título de propiedad de su lote

Actualizado: 2026-10-23Por Roberto Montes, fundador, Nuestras TierrasRevisión legal: pendiente

Respuesta rápida

Una colonia es una comunidad, casi siempre cerca de la frontera con México, donde muchos lotes se vendieron sin agua, drenaje, caminos pavimentados o escritura. Texas tiene leyes que lo protegen: en los condados de la frontera, un lote para casa necesita un plano aprobado (plat) y servicios de agua y drenaje, y la compañía de luz o de agua no puede conectarlo sin un permiso del condado, salvo excepciones. Usted puede pedirle por escrito al condado que revise su lote; la ley le da 20 días para decidir. Si su lote no tiene escritura, revise los registros del county clerk y pida ayuda legal gratuita.

¿Para quién es esta guía?

  • Vive o compró un lote en una colonia, sobre todo en un condado de la frontera como Hidalgo, El Paso, Cameron, Starr, Webb o Maverick.
  • Su lote no tiene escritura (“mi lote no tiene escritura”) o lo compró a plazos con un contrato.
  • Quiere saber cómo conseguir agua y luz en su terreno y la compañía le dijo que no.

No es para usted si…

  • Su lote está dentro de los límites de una ciudad: las reglas de conexión de servicios son otras (las de la ciudad). Llame a la ciudad.
  • Necesita que alguien revise su caso hoy: esta guía es información general, no consejo legal. Para eso hable con un abogado o con ayuda legal gratuita.

Cerca de la frontera con México hay cientos de colonias: comunidades donde muchas familias compraron un lote, construyeron su casa poco a poco y siguen esperando el agua, el drenaje o la escritura. Si usted busca “colonias en Texas”, “mi lote no tiene escritura” o “cómo conseguir agua y luz en mi terreno”, esta guía le explica, con la ley en la mano, qué derechos tiene y qué pasos puede dar.

¿Qué son las colonias en Texas?

“Colonia” quiere decir barrio o comunidad. En Texas, la palabra se usa para las comunidades donde faltan servicios básicos como agua potable, drenaje, caminos pavimentados y buen desagüe. La Procuraduría General de Texas (Texas Attorney General) dice que están, sobre todo, a lo largo de la frontera (Procuraduría General).

Cómo empezaron. Según el Departamento de Vivienda y Asuntos Comunitarios de Texas (TDHCA), las colonias empezaron en los años 50. Fuera de las ciudades, los condados casi no podían regular cómo se dividía la tierra. Algunos desarrolladores compraron terreno agrícola de poco valor, a veces con riesgo de inundación, lo dividieron en lotes, abrieron caminos de tierra y vendieron los lotes sin servicios, con contratos por escritura (contract for deed) de 10 a 20 años (TDHCA). Las familias pagaban cada mes y construían como podían. Muchas trabajaban en el campo o en la construcción.

El TDHCA también aclara algo importante: con datos del censo de 1990, más del 75% de los residentes de colonias nacieron en Estados Unidos y el 85% eran ciudadanos. Son familias trabajadoras que compraron de buena fe.

Cuántas hay. No hay una cifra oficial reciente para todo el estado. Estas son las cifras de fuentes oficiales, con su fecha:

CondadoColoniasPoblación estimada
Hidalgo937150,235
El Paso32990,582
Starr25634,143
Cameron19656,005
Maverick7423,295
Webb6215,222
Total, seis condados1,854369,482

Fuente: Secretaría de Estado de Texas, programa Colonia Initiatives, evaluación de 2014, publicada por el TDHCA. La página de colonias de la Secretaría de Estado ya no está disponible en línea.

La Procuraduría General tiene la base de datos geográfica de colonias (Colonia Geographic Database), con más de 1,800 colonias en 29 condados de la frontera. La misma Procuraduría la llama una base de datos “histórica”, así que puede no estar al día. La Junta de Desarrollo de Agua de Texas (Texas Water Development Board, TWDB) publica cada año los informes del programa EDAP, que paga proyectos de agua y drenaje en áreas económicamente necesitadas. Vea más cifras en cifras clave de Texas.

Las reglas para dividir lotes en la frontera

Desde 1989, Texas aprobó leyes para que no se formen colonias nuevas y para ayudar a las que ya existen. La Procuraduría General las resume en cuatro ideas: el desarrollador debe poner agua, drenaje, caminos y desagüe; no puede anunciar ni vender lotes sin plat o sin agua y drenaje; las compañías de servicios tienen límites para conectar; y los contratos por escritura tienen protecciones especiales (resumen de la Procuraduría).

Las reglas modelo de subdivisión

La TWDB escribe unas reglas modelo de subdivisión (model subdivision rules). La ley dice que estas reglas deben prohibir nuevos desarrollos de lotes de 5 acres o menos sin agua y drenaje adecuados, y más de una casa por lote (Código de Agua §16.343). Un condado o una ciudad que pide dinero del programa EDAP debe adoptar estas reglas y aplicarlas en todo el área del condado fuera de las ciudades (§16.350).

El plano de subdivisión (plat) en los condados de la frontera

El Código de Gobierno Local, capítulo 232, subcapítulo B, aplica en los condados que están, en alguna parte, a 50 millas o menos de la frontera, y en algunos condados a 100 millas con una ciudad de más de 250,000 habitantes (§232.022). En esos condados:

Condado de Cameron: desde el 1 de septiembre de 2025, el condado que colinda con México y con el Golfo de México (Cameron) tiene su propio subcapítulo G del capítulo 232, con reglas parecidas (§232.202). Si su lote está ahí, pregunte al condado cuál le aplica.

Lo que dice la ley y lo que pasa en la práctica. La ley pone estas obligaciones en el desarrollador. En la práctica, muchas colonias se formaron antes de estas leyes, y los lotes viejos no siempre tienen plat aprobado. Por eso cada caso depende de cuándo se dividió y se vendió su lote.

Cómo conseguir agua y luz en mi terreno

Esta es la regla en los condados a 50 millas o menos de la frontera (Código de Gobierno Local §232.029):

Las excepciones más comunes. La compañía sí puede conectar si el condado le da un certificado de que se cumple alguna de estas condiciones:

SituaciónQué pide la ley (resumen)
Lote vendido antes de 1995Vendido antes del 1 de septiembre de 1995 (o de 1999 si estaba en el área de una ciudad), sin dividirse después, con una casa empezada (al menos el cimiento) antes del 1 de mayo de 2003 y con drenaje o fosa séptica aprobada
Lote antiguo (lot of record)Lote con plat o contrato grabado antes del 1 de septiembre de 1989, sin dividirse después, y con drenaje que ya funciona
Agua cercaLote no dividido después del 1 de septiembre de 1995 y con servicio de agua a 750 pies o menos (o más lejos, si la compañía decide que es posible)
Proyecto público para coloniasCasa que recibe agua o drenaje de un programa estatal o federal para colonias, y que cumple las normas mínimas
Luz que ya teníaDueño que vivía en la casa desde el 1 de enero de 2001 o antes, tenía luz o gas desde entonces y se la cortaron hace menos de 5 años

Para las excepciones, la persona que pide el servicio no puede ser el desarrollador, y debe dar papeles al condado, como una copia del contrato y declaraciones juradas firmadas ante notario (§232.029). Lea la ley completa: estos son solo resúmenes.

Cómo pedirle al condado que revise su lote

  1. Escriba una carta a la corte de comisionados (commissioners court) del condado. Pida que determine si su lote tiene plat aprobado y si tiene agua, drenaje y luz instalados. Ponga la dirección, el número de lote y la colonia. La ley permite que la pida el dueño o el residente del lote (§232.028).
  2. Guarde una copia con la fecha en que la entregó.
  3. Espere la respuesta. La ley le da al condado 20 días para decidir y 10 días más para darle el certificado, si procede. El condado puede cobrar por el certificado.
  4. Lleve el certificado a la compañía de agua o de luz.

En la práctica, muchos condados de la frontera tienen una oficina de planeación o de subdivisiones que recibe estas solicitudes. Llame primero para saber a quién dirigir la carta.

Si un desarrollador le vendió después del 1 de julio de 1995 un lote para casa en un área económicamente necesitada, sin el agua y el drenaje que exige la ley, usted puede demandarlo para anular la venta y recuperar lo que pagó, o para obligarlo a cumplir (§232.038). Hable con ayuda legal gratuita.

Mi lote no tiene escritura: el contrato por escritura

Muchos lotes en las colonias se compraron con contrato por escritura: usted paga a plazos y el vendedor se queda con la escritura hasta el último pago. Si va a vivir ahí, el Código de Propiedad le da derechos fuertes. El vendedor debe grabar el contrato en el condado en 30 días, mandarle un estado de cuenta cada enero y darle los papeles en español si negociaron en español. Y usted puede convertir el contrato en escritura a su nombre en cualquier momento, sin penalidad (§5.081). Lo explicamos todo en la guía del contrato por escritura.

¿Por qué importa grabarlo? Un documento de propiedad que no está grabado en el condado no vale contra un comprador posterior que pagó y no sabía de él (Código de Propiedad §13.001). Los “papelitos” sin grabar son una de las formas en que las familias pierden su lote.

Si el lote está a nombre de un familiar que ya murió, el problema es otro: es una herencia. Vea la guía de propiedad heredada y la de declaración jurada de herederos.

Cómo revisar su lote, paso a paso

  1. Junte sus papeles: contrato, recibos de pago, escritura si la tiene, recibos de los taxes y cualquier anuncio o promesa del vendedor.
  2. Busque en el county clerk. En los registros de propiedad (real property records) del condado, busque su nombre, el del vendedor y el nombre de la colonia. Ahí debe aparecer la escritura o el contrato grabado. Muchos condados permiten buscar en línea.
  3. Busque el plat. El plano de subdivisión también se graba con el county clerk. Si su colonia no tiene plat aprobado, eso afecta la conexión de servicios.
  4. Revise el appraisal district. En el distrito de tasación del condado vea a nombre de quién está el lote para impuestos y si hay taxes atrasados. Encuentre el suyo en el directorio del Comptroller. Ojo: aparecer en el appraisal district no prueba que usted es dueño; la prueba es la escritura grabada.
  5. Pida la revisión de servicios al condado, como explicamos arriba, si no tiene agua o luz.
  6. Pida ayuda si algo no cuadra: el lote no está a su nombre, el contrato no está grabado o hay taxes atrasados. Vea la guía de impuestos atrasados.

Para comprar o vender, las compañías de títulos (title companies) recomiendan un compromiso de título (title commitment) y una póliza de seguro de título. Eso es una recomendación de la práctica, no una obligación para usted. El propio aviso que exige la ley para los contratos a plazos en la frontera le aconseja revisar el título de propiedad con un abogado y comprar una póliza de seguro de título (§232.033).

Programas que ayudan y ayuda legal gratuita

ProgramaQué haceDónde
Centros de autoayuda para colonias (TDHCA)La ley pide centros en El Paso, Hidalgo, Nueces, Starr, Webb y Cameron (para Cameron y Willacy); el TDHCA también menciona Maverick y Val Verde. Ayudan con reparación y construcción de casas, medición y plat, conversión de contratos por escritura, crédito e hipotecas. Cada condado elige cinco coloniastdhca.texas.gov
Programa de contratos por escritura (TDHCA)Da fondos a organizaciones locales para convertir contratos por escritura en hipotecas normales, para familias con ingresos de hasta el 80% del ingreso medio del áreatdhca.texas.gov
Programa EDAP (TWDB)Da fondos a ciudades, condados y distritos de agua para poner agua y drenaje por primera vez en áreas económicamente necesitadas. No da dinero directo a las familiastwdb.texas.gov
Prevención de colonias (Procuraduría General)Investiga quejas contra desarrolladores que violan las leyes de coloniastexasattorneygeneral.gov, (512) 463-2012
Texas RioGrande Legal Aid (TRLA)Ayuda legal gratuita para quien califica por ingresos en el sur y el oeste de Texas, incluido el Valletrla.org, (956) 996-8752

Los programas del TDHCA dependen de fondos federales que cambian cada año. Confirme con el centro de su condado si hay fondos hoy. Vea todas las opciones en ayuda legal gratuita en Texas, y no le pague a un “notario” por arreglar papeles: lea por qué en un notario no es abogado.

Fuentes principales: Código de Gobierno Local de Texas, capítulo 232; Código de Agua, capítulo 16, subcapítulo J; Código de Propiedad, capítulos 5 y 13; Código de Gobierno §405.021 y §2306.582; TDHCA; Procuraduría General de Texas; TWDB. Esta guía se actualizará cuando cambie la ley.

Costos y tiempos

Qué hacer, cuánto cuesta y cuánto tarda
PasoCostoTiempoDónde
Pedir al condado que revise si su lote tiene plat aprobado, agua, drenaje y luzEl condado puede cobrar por el certificado: $30 o lo que cobre la ciudad cercana, lo que sea mayorLa ley le da al condado 20 días para decidir y 10 días más para dar el certificadoLa corte de comisionados (commissioners court) del condado, por escrito
Buscar su escritura, su contrato o el plat en los registros del condadoVaría (muchos condados permiten buscar en línea; las copias se cobran)Unos minutos en línea, o una visitaLa oficina del secretario del condado (county clerk)
Ver a nombre de quién está el lote para impuestosGratisUnos minutosEl distrito de tasación (appraisal district), en el directorio del Comptroller
Grabar un documento en el condado de Bexar$25 la primera página y $4 cada página adicionalEl mismo día, en personaBexar County Clerk
Grabar un documento en el condado de Travis$25 la primera página y $4 cada página adicionalEl mismo día, en personaTravis County Clerk
Grabar un documento en un condado de la fronteraVaríaVaríaEl county clerk del condado donde está el lote
Pedir ayuda a un centro de autoayuda para coloniasVaría; es para familias de bajos ingresos en las colonias que atiende cada centroVaríaTDHCA, centros de autoayuda
Pedir ayuda legal gratuitaGratis si califica por ingresosVaría según la organizaciónAyuda legal gratuita en Texas

El costo y los plazos del certificado del condado vienen del Código de Gobierno Local §232.028. Las tarifas de Bexar rigen desde el 1 de enero de 2024, según el condado. No pudimos verificar en línea las tarifas de grabación de Hidalgo y El Paso: llame al county clerk antes de ir.

La ley y los formularios oficiales

La ley

  • Código de Gobierno de Texas §405.021: para los informes del estado, una colonia es un área económicamente necesitada, en un condado que está en parte a 62 millas o menos de la frontera, con 11 o más viviendas cercanas que forman una comunidad.
  • Código de Agua de Texas §16.343 y §16.350: la Junta de Desarrollo de Agua (TWDB) escribe las reglas modelo de subdivisión (model subdivision rules): prohíben nuevas colonias de lotes de 5 acres o menos sin agua y drenaje adecuados, y más de una casa por lote. El condado o la ciudad que pide fondos del programa EDAP debe adoptarlas y aplicarlas.
  • Código de Gobierno Local de Texas §232.022 y §232.023: en los condados a 50 millas o menos de la frontera (y algunos a 100 millas), quien divide un terreno en lotes para casa necesita un plat si algún lote mide 5 acres o menos. Cuenta igual si vende con contrato por escritura o de palabra. El plat debe describir en inglés y en español el agua y el drenaje que se van a instalar.
  • Código de Gobierno Local de Texas §232.028 y §232.029: la compañía no puede conectar agua o drenaje sin el certificado del condado de que el plat está aprobado, ni luz o gas sin que el condado diga que ya hay agua y drenaje. Hay excepciones para lotes vendidos antes de 1995 con casa empezada antes del 1 de mayo de 2003, lotes antiguos con drenaje que funciona, y proyectos públicos de agua para colonias. El dueño o residente puede pedir la revisión al condado, que tiene 20 días para decidir.
  • Código de Gobierno Local de Texas §232.031 a §232.033: el desarrollador debe grabar los contratos de venta en 30 días, no puede engañar en sus anuncios sobre agua, drenaje y luz, y antes de firmar un contrato a plazos debe darle un aviso de la condición del lote. Si negociaron en español, le debe dar los papeles en español.
  • Código de Gobierno Local de Texas §232.038: si compró después del 1 de julio de 1995 un lote para casa en un área económicamente necesitada y el desarrollador no puso el agua y el drenaje que exige la ley, puede demandar para anular la venta y recuperar lo que pagó, o para obligarlo a cumplir.
  • Código de Gobierno Local de Texas §232.202: desde el 1 de septiembre de 2025, el condado que colinda con México y con el Golfo de México tiene su propio subcapítulo (G), con reglas parecidas de plat y conexión de servicios.
  • Código de Propiedad de Texas §5.081: si compró con contrato por escritura, puede convertirlo en cualquier momento en escritura grabada a su nombre, sin penalidad.
  • Código de Propiedad de Texas §13.001: un documento de propiedad que no está grabado en el condado no vale contra un comprador posterior que pagó y no sabía de él.
  • Código de Gobierno de Texas §2306.582 y §2306.583: el TDHCA debe tener centros de autoayuda para colonias en El Paso, Hidalgo, Nueces, Starr y Webb, y en Cameron para Cameron y Willacy. Cada centro atiende en especial a cinco colonias.

Formularios oficiales

Cuándo llamar a un abogado

  • Terminó de pagar su lote y el vendedor no le da la escritura, o ya murió o vendió el terreno a otra persona.
  • Recibió un aviso de atraso o de que van a vender su lote.
  • El vendedor le prometió agua, drenaje o luz y nunca llegaron.
  • La compañía de luz o de agua le negó el servicio y el condado no le contesta.
  • Su lote no aparece en los registros del condado a su nombre ni a nombre del vendedor.
  • La persona a cuyo nombre está el lote murió y la familia no sabe cómo pasarlo a su nombre.

Busque ayuda legal gratuita o verifique a un abogado en texasbar.com.

Preguntas frecuentes

¿Qué es una colonia en Texas?

Es una comunidad, casi siempre en un condado cerca de la frontera con México, donde se vendieron lotes sin servicios básicos como agua potable, drenaje, caminos pavimentados o buen desagüe. La Procuraduría General de Texas las describe como desarrollos de vivienda donde faltan estos servicios. Para los informes del estado, la ley (Código de Gobierno §405.021) dice que son áreas económicamente necesitadas, en condados a 62 millas o menos de la frontera, con 11 o más casas cercanas.

¿Cuántas colonias hay en Texas?

No hay una cifra oficial reciente para todo el estado. En 2014, el programa de colonias de la Secretaría de Estado de Texas contó 1,854 colonias con 369,482 habitantes en solo seis condados: Hidalgo, El Paso, Cameron, Starr, Maverick y Webb. La base de datos de la Procuraduría General, que ella misma llama histórica, tiene más de 1,800 colonias en 29 condados de la frontera.

¿Cómo conseguir agua y luz en mi terreno si está en una colonia?

En los condados a 50 millas o menos de la frontera, la compañía de agua necesita un certificado del condado de que el plat de su lote está aprobado, y la de luz necesita que el condado confirme que ya hay agua y drenaje. Pida por escrito a la corte de comisionados del condado que revise su lote: tiene 20 días para decidir. Si su lote se vendió antes de 1995 y su casa se empezó antes del 1 de mayo de 2003, o si hay un proyecto público de agua para su colonia, puede haber una excepción. Si le niegan el servicio, pida ayuda legal gratuita.

Mi lote no tiene escritura, ¿qué hago?

Primero averigüe por qué. Busque en los registros del county clerk su nombre, el del vendedor y la dirección o número de lote. Si compró a plazos con un contrato por escritura, la ley le da derecho a que el vendedor lo grabe y a convertirlo en escritura a su nombre. Si el lote está a nombre de un familiar que murió, necesita un trámite de herencia. En cualquier caso, guarde todos sus recibos y pida ayuda legal gratuita.

¿Me pueden negar la luz porque mi colonia no tiene plat?

En muchos casos, sí: en los condados de la frontera la ley prohíbe conectar luz o gas a un lote subdividido si el condado no ha confirmado que hay agua y drenaje adecuados, salvo las excepciones de la ley. Por eso es importante pedirle al condado la revisión por escrito y guardar la respuesta. Si ya tenía luz desde antes de 2001 y se la cortaron hace menos de cinco años, también puede haber una excepción.

¿Qué hace un centro de autoayuda para colonias?

Son centros del Departamento de Vivienda y Asuntos Comunitarios de Texas (TDHCA) que operan organizaciones locales. Según el TDHCA, ayudan con reparación y construcción de casas, medición y plat de lotes, conversión de contratos por escritura, consejería de crédito y acceso a hipotecas. Cada condado elige cinco colonias para atender.

¿Dónde consigo ayuda legal gratis si vivo en una colonia?

Texas RioGrande Legal Aid (TRLA) atiende el sur y el oeste de Texas, incluido el Valle. En su página, trla.org, da el número (956) 996-8752 para pedir ayuda legal gratuita. También vea nuestra página de ayuda legal gratuita en Texas.