English

Tierras Texanas / Datos

Compradores hispanos en Texas, 2025

Actualizado: 2026-10-23Por Roberto Montes, Nuestras Tierras

En 2025, compradores hispanos obtuvieron 96,753 préstamos hipotecarios para comprar vivienda en Texas, 2.5% más que en 2024. En el mismo año, el total de préstamos de compra en el estado bajó 1.1%. Hoy, más de 1 de cada 4 préstamos para comprar vivienda en Texas es para un comprador hispano.

96,753

préstamos para comprar vivienda a compradores hispanos en 2025

27.2%

de todos los préstamos de compra en Texas, frente a 22.2% en 2021

+2.5%

frente a 2024, mientras los compradores no hispanos bajaron 3.1%

47%

de los préstamos hispanos para casa propia fueron FHA, frente a 38.5% en 2021

¿Cómo ha cambiado desde 2021?

Préstamos hipotecarios originados para comprar vivienda en Texas
AñoCompradores hispanosTodos los compradoresParte hispana
2021108,161487,18522.2%
202494,391360,29626.2%
202596,753356,28527.2%

Cuando subieron las tasas de interés, todo el mercado se enfrió: de 2021 a 2025 el total de préstamos de compra en Texas cayó 26.9%. Los préstamos a compradores hispanos bajaron mucho menos, 10.5%. Por eso su parte del mercado creció cada año.

¿En qué condados compran más los hispanos?

Los 10 condados con más préstamos de compra a compradores hispanos en 2025
CondadoCompradores hispanosTodosParte hispana
Harris13,86943,29832.0%
Bexar11,23124,83645.2%
El Paso5,6078,35267.1%
Dallas5,32618,90528.2%
Tarrant5,05922,12222.9%
Hidalgo4,4385,54180.1%
Montgomery3,64715,20224.0%
Fort Bend2,53512,45020.4%
Travis2,31713,47417.2%
Denton2,23916,53113.5%

Donde la parte hispana es más alta (entre condados con al menos 1,000 préstamos): Webb (Laredo) 87.3%, Hidalgo 80.1%, Cameron 70.9% y El Paso 67.1%. Vea los 254 condados.

¿Por qué importa que casi la mitad sean préstamos FHA?

Los préstamos FHA tienen respaldo del gobierno federal y permiten dar un enganche (down payment) más bajo. En 2025, el 47% de los préstamos hispanos para vivienda propia con primera hipoteca fueron FHA, más que el 44.5% de 2024 y el 38.5% de 2021. Esto sugiere que más familias hispanas están comprando con poco ahorro para el enganche, lo que hace más importante entender bien los costos del cierre (closing) y el seguro hipotecario.

Lo que estas cifras no cuentan

Método y fuente

Contamos todos los préstamos originados con propósito de compra de vivienda en Texas en los datos públicos HMDA (Ley de Divulgación de Hipotecas de Vivienda), publicados por el FFIEC y la CFPB, según el campo de etnia derivada (derived_ethnicity). Incluye todos los tipos de gravamen y ocupación; las cifras FHA usan solo vivienda propia con primera hipoteca. Descargamos los registros completos y los contamos nosotros mismos.

Fuente: HMDA Data Browser, FFIEC/CFPB (años 2021, 2024 y 2025). Datos por condado: descargar CSV (licencia CC BY 4.0).

Cómo citar: Nuestras Tierras, "Compradores hispanos en Texas, 2025", con datos HMDA del FFIEC/CFPB, nuestrastierras.org/texas/datos/compradores-hispanos-2025/, actualizado el 23 de octubre de 2026.